把一个棱长1dm的正方体切成棱长1厘米的小正方体,可以切成几块

把一个棱长1dm的正方体切成棱长1厘米的小正方体,可以切成几块
不只到怎么算.是100块
qiaolite 1年前 已收到4个回答 举报

尼拉吉 幼苗


1dm=10cm
10×10×10=1000(cm³)
1×1×1=1(cm³)
1000÷1=1000(cm³)
应该等于1000块啊!
你自己再算算!


3

小陌的好友 幼苗


是1000块。1立方分米等于1000立方厘米


1

sky800606 幼苗


数学符号有点忘记了!
dm?是分米的意思么?
如果是得话1dm=10cm
那么正确答案应该是10的立方除以1等于1000块而不是100块


0

丽川小财 幼苗


大正方体体积=1立方分米=1000立方厘米=1000个小正方体


0