师徒俩加工同一种零件,徒弟每小时加工12个,工作了3小时后,师傅开始工作,6小时后,两人加工的零件同样多,师傅每小时加工

师徒俩加工同一种零件,徒弟每小时加工12个,工作了3小时后,师傅开始工作,6小时后,两人加工的零件同样多,师傅每小时加工多少个零件?
曼曼莉 1年前 已收到1个回答 举报

崽子1 春芽


解题思路:本题主要要知道徒弟工作(3+6)小时的零件个数与师傅工作6小时的个数相等,即用徒弟工作9小时的零件个数÷师傅工作时间6小时,即可求出师傅每小时加工的零件个数.

12×(3+6)÷6,
=12×9÷6,
=12÷6×9,
=18(个);
答:师傅每小时加工18个零件.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查了工作量×工作时间=工作总量这一公式的运用.


1