一个棱长6厘米的正方体,在它的每个面上都涂上红色,再把它切成棱长是1厘米的小正方体

一个棱长6厘米的正方体,在它的每个面上都涂上红色,再把它切成棱长是1厘米的小正方体
拼摆最上面的一层需要给面涂色的小正方体各需要几个?
桑那 1年前 已收到1个回答 举报

chenfen2000 幼苗


一共可以切6×6×6=216﹙个﹚
最上面一层有216÷6=36﹙个﹚
有四个顶点,每个顶点上有一个涂三个面的小正方体:1×4=4﹙个﹚
有四条棱,每个棱上有6-2=4﹙个﹚涂两个面的小正方体:4×4=16﹙个﹚
面中间有6-2=4﹙个﹚4×4=16﹙个﹚涂一个面的小正方体


10