六年级数学,给好评! “一个棱长6厘米的正方体,在它的每个面上都涂上红色,再把它切成

六年级数学,给好评! “一个棱长6厘米的正方体,在它的每个面上都涂上红色,再把它切成
六年级数学,给好评!
“一个棱长6厘米的正方体,在它的每个面上都涂上红色,再把它切成棱长1厘米的小正方体.拼摆最上面的一层,需要几面涂色的小正方体?各需要多少个?”
拼摆是啥个意思啊?
roy521 1年前 已收到3个回答 举报

人穷思本 幼苗


6X6=36(面)
由题意得:四角四个三面涂色的,边上(除四角)16个两面的,中间16个1面的


9

小小红花6275 幼苗


4个棱角需要三面涂色,需要两面涂色4*(6-2)=16一面涂色(6-2)*(6-2)=16个记得小学四年级的题现在怎么越来越简单


1

jxds 幼苗


就是还原原来的最上面的一层。


1