1.分别在一个棱长是3厘米、4厘米、5厘米的正方体的每个面上都涂上红色,再把它们分别切成棱长是1厘米的小正方体.做成表格

1.分别在一个棱长是3厘米、4厘米、5厘米的正方体的每个面上都涂上红色,再把它们分别切成棱长是1厘米的小正方体.做成表格,并写出发现了什么
2.用8个棱长1厘米的正方体木块摆成不同形状的长方体或正方体,可以摆成()种.这些长方体或正方体的体积分别是多少?(请你画出每种摆法的示意图,再计算出它的体积)
3.池塘中有一片睡莲,每天它覆盖的面积都要扩大一倍,经过30天,睡莲盖满了池塘.请问:要覆盖池塘的二分之一需要多少天?(请写出你的思考过程)
4.把26、8、4、130、21、35、33、和22这八个数分成两组,使每组的四个数的乘积相等.如何分呢?请写出你的思考过程.
ufomen 1年前 已收到1个回答 举报

ewengo 幼苗


1.一共个数=3×3×3=27个;
三面红色的是原来的8个顶点位置,所以个数是8个;
去除三面的处于原来棱上的是两个面的,个数=4×3=12个;
一面红的是处于每个面中间的,个数=1×6=6个;
没有颜色=27-8-12-6=1个
2.1*2*4
2*2*2
1*1*8
共3种
体积都为8立方厘米啦
3小学.奥数吧.
答案是:29天.

每一天都是翻倍的扩大,30天能覆盖池塘.那么第29天的时候,它的面积就是池塘的一半,经过一天扩大一倍后正好全部覆盖.
4.把26,8,4,130,21,35,33,22八个数分成两组,每组的四个数乘积相等
分析:
26=2×13
8=2×2×2
4=2×2
130=2×5×13
21=3×7
35=5×7
33=3×11
22=2×11
这些数分解质因数后,
一共有:8个2、2个3、2个5、2个7、2个11、2个13
分成两组:每组4个2、1个3、1个5、1个7、1个11、1个13
也就是:
第一组:2×13【26】、3×11【33】、5×7【35】、2×2×2【8】
第二组:2×5×13【130】、2×11【22】、3×7【21】、2×2【4】
第一组:26、33、35、8
第二组:130、21、22、4
可以么,希望可以帮到您,满意请采纳,谢谢


4