一个棱长为6厘米的正方体,如果把它切成棱长2厘米的小正方体,表面积增加多少?

一个棱长为6厘米的正方体,如果把它切成棱长2厘米的小正方体,表面积增加多少?
用3个长3厘米,宽2厘米,高1厘米的长方体拼成一个表面积最小的长方体,这个长方体表面积为?
用2个长5厘米,宽4厘米,高2厘米的长方体拼成一个大的,表面积最大为?
888zzw 1年前 已收到3个回答 举报

北风过后 幼苗


6*6*6/2/2/2=27(个)
6*6*6=216cm平方
2*2*6*27=648cm平方
648-216=432cm平方
1*3=3cm
(3*3+3*2+3*2)*2=42cm平方
5+5=10cm
(10*2+10*4+4*2)*2=136cm平方


1

relaxoo 幼苗


4个


2

W崩崩B 幼苗


4


0