一个长方体木块长6dm,横截面是一个边长为4dm的正方形,这个长方体可以切成 ___ 个1dm的小正方体.

sjzw111 1年前 已收到2个回答 举报

happypiggy 春芽


解题思路:这个长方体容器的长、宽和高分别是6分米、4分米和4分米,长着能切6个棱长是1分米的小正方体,宽着能切4个,高着能切4个,据此可求出最多能切多少个这样的小正方体.

6÷1=6(个),
4÷1=4(个),
4÷1=4(个),
6×4×4=96(个);
答:可以截成96个棱长为1dm的小正方体.
故答案为:96.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 本题是考查图形的切拼问题.解答此题的关系是这个长方体容器的长、宽和高各有几个1分米.


4

kxcjm520 幼苗


正方块的边长是2dm,
6÷2=3(个)


1