能不能举出10个或10个以上的氧化还原反应化学式?

能不能举出10个或10个以上的氧化还原反应化学式?
用方程式或化学式都可
hq0733 1年前 已收到1个回答 举报

xdy5a5123 幼苗


1.H2+CuO=H2O+Cu
2.Zn+2HCl=ZnCl2+H2
3.2Na+Cl2=2NaCl
4.2KClO3=2KCl+3O2
5.MnO2+4HCl=Cl2+MnCl2+2H2O
6.HgS+O2=Hg+SO2
7.4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
8.3Cl2+6KOH=5KCl+KClO3+3H2O
9.Pb3O4+8HCl=3PbCl2+Cl2+4H20
10.3Zn+8HNO3=3ZN(NO3)2+2NO+4H20


9