李阿姨家上个月交水费20元,她家上个月用了多少吨水?每户每月用水量不超过10吨(含10吨)时,每吨水费为0.8

李阿姨家上个月交水费20元,她家上个月用了多少吨水?每户每月用水量不超过10吨(含10吨)时,每吨水费为0.8
李阿姨家上个月交水费20元,她家上个月用了多少吨水?每户每月用水量不超过10吨(含10吨)如果超时,每吨水费为0.8元;过10吨,超出部分的每吨水,水费在每吨0.8元的基础上要加价50%。
孤单的爱lee 1年前 已收到2个回答 举报

兰调回忆 幼苗


0.8*10=8(元)
20-8=12(元)
12/(0.8+0.8*50%)=12/1.2=10(吨)
10+10=20(吨)
满意请采纳


3

seasun321 幼苗


目测20吨、、、、、、、、


0