李阿姨家上个月交水费20元,她家上个月用了多少吨水?

李阿姨家上个月交水费20元,她家上个月用了多少吨水?
每户每月用水量不超过10吨(含10吨)时,每吨水费为0.8元;如果超过10吨,超出部分的每吨水,水费在每吨0.8元的基础上要加价50%。
我要你只看着我 1年前 已收到2个回答 举报

狂晕 幼苗


10+(20-10x0.8)÷(0.8+0.8x50%)
=10+12÷1.2
=10+10
=20(吨)


1

娃哈哈ki324 幼苗


十吨水费:10吨X0.8元=8元;超出的x吨水费为:x吨X(0.8+0.8X0.5)=12元;
解得x=10。


0