小明老师家四月份交水费56元,五月份比四月份少用水2吨,五月份和六月份一共交水费119元,请问小明家这个季度共用水多少吨

小明老师家四月份交水费56元,五月份比四月份少用水2吨,五月份和六月份一共交水费119元,请问小明家这个季度共用水多少吨?
DM小一 1年前 已收到1个回答 举报

zx0000003 幼苗


5x-34=56 x=18 18-2=16 5x-36=119-16*3 x=21 18+16+21=55求采纳


3