一个棱长1分米的正方体木块,表面涂满了红色,把它切成棱长1厘米的小正方体.三面涂色有 ,两面涂色有

一九oo年夏天 1年前 已收到3个回答 举报

反驳陈保才 幼苗


一个棱长1分米的正方体木块,表面涂满了红色,把它切成棱长1厘米的小正方体.
三面涂色有8块 ,
两面涂色有96块,
一面涂色有384块,
没有涂色有512块.

1年前 追问

9

一九oo年夏天 举报

你确定吗

举报 反驳陈保才

一共1000块,绝对正确

晕还是算了吧 幼苗


三面涂色的只在大正方体角上,大正方体有8个角,所以有8个三面涂色的小正方体。
二面涂色的只在大正方体的棱上,且不在大正方体角上。正方体有12条棱,每条棱有10-2=8个,所以2面涂色小正方体有8*12=96个。
一面涂色的小正方体只在大正方体面上,且不在其棱或角上,每面有(10-2)^2=64个,正方体有6个面,所以有6*64=384个。
剩余的正方体均为没涂色的,一共切出...


4

澹澹轻烟 幼苗


三面涂色有8块 ,
两面涂色有96块,
一面涂色有384块,
没有涂色有512块。
标答啊!!!


2