把棱长6厘米的一个大正方体割成27个大小相同的小正方体,求所有小正方体的表面积和

lisumei 1年前 已收到2个回答 举报

夏天_xt 幼苗


首先这27个小正方体是边长为2cm的可以理解吧?那么2X2X6X27=648


3

问路行不 幼苗


每个小正方体的体积V=6³÷27=8cm³,故小正方体棱长a=2cm 所以一个小正方体的表面积Sx=6a²=6×2²=24cm² 27个就是24×27=648cm²


3