正方体的表面积是16平方米,把它裁成8个体积相等的小正方体木块,这8个小正方体木块的表面积是几平方米?

ansun320 1年前 已收到1个回答 举报

zhao_zheng 幼苗


其实就是在每条边的中点切,这样就是平均分成了八块,也就是小正方体的变长变为了原来的一半,面积就变为了原来的1/4,
所以表面积为
16/4=4(平方米)
要是求总面积的话就是
4*8=32(平方米)


1