一个小正方体的表面积是16平方厘米.现用8个小正方体拼一个大正方体,大正方体表面积是多少平方厘米

无色唇彩 1年前 已收到2个回答 举报

bobi37 幼苗


小正方体每个面的面积可以算出=16/6=8/3平方厘米.
8个小正方体拼成大正方体.即棱长为2个小正方体.每个面有4个小正方体的一面.
所以大正方体的表面积=6x(8/3)x 4=64 平方厘米.


7

夜叉神住在雪山上 幼苗


16/6*4*6=64平方厘米


1