一个小正方形的表面积是16平方厘米.先用8个小正方形体拼成一个大正方体,表面积是多少平方厘米?

乐悠扬1970 1年前 已收到5个回答 举报

人依修竹岁寒 幼苗


小正方体的每个面的面积是
16÷6=3分之8(平方厘米)
用8个小正方形体拼成一个大正方体,大正方体的表面积相当于4×6=24个小正方体的面的面积,是
3分之8×24=64(平方厘米)


8

karizma 幼苗


表面积是64平方厘米


3

jojonew 果实


16/6*4*6=64平方厘米


3

pcyabc 幼苗


一个小正方形的表面积是16平方厘米,一个面的面积为16÷6=8/3平方厘米,8个小正方形体拼成一个大正方体一个大正方体的面就有4个小正方体的面 大正方体表面积是4×6×8/3=64平方厘米


2

caojiao888 幼苗


3×8=24个
16×(24÷6)=64平方厘米


2