一个小正方体的表面积是16平方厘米.现用8个小正方体拼成一个大正方体,表面积是多少平方厘米?急

domake 1年前 已收到5个回答 举报

nuke318 幼苗


小正方体的底面积*6=16
每个面的面积=8/3
每个小正方体的边长a=根号8/3
用8个小正方体拼成一个大正方体,应该是2*2*2个
每个大的边长=2a=2根号8/3
大正方形的面积=(2根号8/3)*(2根号8/3)=4*8/3=32/3平方厘米
大正方体的表面积=6*32/3=64平方厘米


7

nox_lee 幼苗


6*4*(16/6)=64(平方厘米)


2

michaelbear 幼苗


=16/6X4X6=64平方厘米


0

sleepingsleeper 幼苗


一个小正方体的表面积是16平方厘米,那么每个面的面积为16/6
用8个小正方体拼成一个大正方体,每个大正方行是由4个小正方形面组成的。
所以表面积=6*(4*16/6)=64(平方厘米)


0

1596321z 幼苗


16/6X4X6=64平方厘米


0