大小两个正方形的边长和是25厘米,大正方形比小正方形的面积大225平方厘米.求大正方形和小正方形的面积各是多少平方厘米?

zouhanwei 1年前 已收到1个回答 举报

710407284 春芽


设大小两个正方形的边长分别为xcm 和 ycm
由题可得方程组; 4x+4y=25
x2-y2=225(x的平方减y的平方=225)
由4x+4y=25得x+Y=25/4
由 x2-y2=225得(x+y)(x-y)=225
将x+Y=25/4 代入(x+y)(x-y)=225 得 x-y=36
得到一个新的方程组; x-y=36
x+Y=25/4
然后可算出x 和y.
最后再平方,就是大正方形和小正方形的面积.


7