关于x的一元一次方程4x+m+1=3x-1的解是负数,求m的取值范围___

关于x的一元一次方程4x+m+1=3x-1的解是负数,求m的取值范围___
(1)一变:关于x的一元一次方程4x+m+1=3x-1的解为非负数,求m的取值范围.
(2)二变:关于x的一元一次方程4x+m+1=3x-1中实数m的取值范围是m>-2,求x的取值范围.
告诉我有奇迹 1年前 已收到2个回答 举报

我有一颗虎牙 幼苗


1:移项得 X=-2-M>=0 所以 M小于等于-2
2:同理 M=-2-X>-2 所以 X


2

固狸果 幼苗


原式化为:x=―m―2因为x小于0,所以―m―2


0