一道一元一次不等式应用题关于x的一元一次方程4x+m+1=3x-1的解为负数,求m的取值范围.

swc2000 1年前 已收到2个回答 举报

胡完_ 幼苗


4x+m+1=3x-1
x=-2-m
因为x的解为负数 所以x<0
所以 -2-m<0
-m<2
m>-2


8

霹雳罗汉 幼苗


m=-x-2
x<0
m>-2


1