已知两个正方形边长的和是20大正方形比小正方形的面积大40平方米求小正方形的面积

捉蚊子抽血卖 1年前 已收到2个回答 举报

qiulin520 春芽


设小正方形的边长为x,则大的边长为20-x
x^2=(20-x)^2-40
x =9
∴S=9*9=81(m^2)


6

hnlofan 种子


4X+4Y=20…………………………………………①
2 2
X - Y =40 …………………………………②
联立①②式可得:


2