一个长方形和三个面积相等的正方形拼成一个大正方形.已知每个小正方形的面积是16平方厘米,长方形的面积是多少?

pengdi21_ll 1年前 已收到9个回答 举报

daihermann 幼苗


解题思路:因为每个小正方形的面积都是16平方厘米,则小正方形的边长是4厘米,所以可得长方形的长是4×3=12厘米,又因为拼成的图形是一个大正方形,所以可得长方形的宽是12-4=8厘米,据此即可解答问题.

因为4×4=16,
所以每个小正方形的边长是4厘米,
则长方形的长就是4×3=12(厘米),
宽是12-4=8(厘米)
所以长方形的面积是12×8=96(平方厘米)
答:长方形的面积是96平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据每个小正方形的边长,结合图形,明确出长方形的长与宽的值.


1

zchen1605 幼苗


很明显,由条件可知长方形的面积等于三个小正方形的面积,且长方形的长是小正方形边长的三倍,长方形的宽等于小正方形的边长,由此可得长方形的长为12厘米,宽为4厘米,故面积为48平方厘米。


1

如花之美 幼苗


小正方形的面积为16,则边长为4
长方形的长为12,宽为8
所以长方形的面积=8*12=96


1

vghebkw 幼苗


显然长方形与三个正方形并列,即长=3*4=12厘米,宽=12-4=8厘米。所以面积=12*8=96平方厘米。


1

紫霧森林 幼苗


∵ 小正方形的面积为16,
∴ 边长为4 ,
则:长方形的长=(4*3)=12,
长方形的宽=(12-4)=8 ,
∴ 长方形的面积=12*8=96 ,


1

三级消防队员 幼苗


三个小正方形放一排,下面放那个长方形
小正方形边长为4厘米,所以大正方形边长为12厘米,
长方形面积=12*12-4*4*3=96


0

喜路来 幼苗


三个小正方形连在一起,再把长方形放在上面,所以大正方形边长为12厘米
长方形面积是12^2-16*3=96平方厘米


0

金鑫鑫021 幼苗


由小正方形面积16平方厘米,得边长4厘米,可知大正方形边长为12厘米,得出大正方形面积144厘米,长方形面积为144-48=96平方厘米。(大正方形的组合方式只有一种)


0

0dragon 幼苗


48平方厘米


0