四个一样的长方形和一个小的正方形拼成一个大正方形.大正方形的面积是100平方米,小正方形的面积是4平...

四个一样的长方形和一个小的正方形拼成一个大正方形.大正方形的面积是100平方米,小正方形的面积是4平...
四个一样的长方形和一个小的正方形拼成一个大正方形.大正方形的面积是100平方米,小正方形的面积是4平方米.你知道长方形的长与宽各为多少?
临拦远眺 1年前 已收到4个回答 举报

林荫道55 幼苗


100=10*10
大正方形边长=10米
4=2*2
小正方形边长=2米
长方形的长=6米,宽=4米.


6

Trade_man 幼苗


大正方形 边长10
小正方形 边长2
长方形 长+宽=10
长-宽=2
长=6
宽=4


5

心情说话 幼苗


每个长方形的面积=(100-4)/4=24
一个大正方形的边长=一个长方形的长边+另外一个长方形的短边=100开根号=10

得出长方形的长=6,宽=4


2

江南子雷 幼苗


(2+2x)^2=100
4+4x^2=100
x=2√6
10-2√6
长方形的长10-2√6,宽2√6


1