边面积的变化应用题 2道一个正方体的表面积为72平方厘米,用3个这样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少?把

边面积的变化应用题 2道
一个正方体的表面积为72平方厘米,用3个这样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少?
把2个正方体拼成一个长方体后,表面积减少了72平方厘米.拼成的长方体的体积是多少?
dinglili311 1年前 已收到3个回答 举报

toma1987 幼苗


三个正方体拼成长方体表面积就会减少,减少的面为(3-2)*2,那么正方体的表面积公式是棱长*6,所以一个正方体的小面应该为72/6=12,然后有两种:1、可以用数正方体小面的方法,数得小面为14个,算式可列14*12=168(平方厘米);2、求出三个正方体的表面积再减去少的面就是72*3-(3-2)*2*12=168(平方厘米).
表面减少的面为(2-1)*2,72/2=36(平方厘米)算出一个小面,36=6*6算出正方体的棱长,长方体的长是6*2,宽是6,高是6,那么算式就是:6*2*6*6=432(立方厘米)


4

welsend6377 幼苗


72*3-72/6*4=168


2

xiaorenhao 种子


这个我可以告诉你,只要你加我qq就可以


2