一个正方体的表面积是72平方厘米,用3个这样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少?

珍珠洋葱 1年前 已收到6个回答 举报

NO9_ 幼苗


底面积=72÷6=12cm²
长方体表面积=12×14=168cm²


8

sleepingsleeper 幼苗


一个正方体的表面积是72平方厘米
那么
每个正方形面的面积=72÷6=12(平凡厘米)
用3个这样的正方体拼成一个长方体
其中有四个正方形面被覆盖了
所以
这个长方体的表面积=3×72-4×12=168(平方厘米)


2

狗e汪汪 幼苗


一个正方体的表面积是72平方厘米,一个面的面积是12平方厘米,3个拼在一起,减少了4个面,所以72*3 - 12*4=168平方厘米


2

陆地和海 幼苗


正方形表面积是72平方厘米,即每一个侧面的面积为72÷6=12平方厘米,三个正方形拼成一个长方形,即一共有14个侧面还露在表面,所以长方形的表面积为:12×14=168平方厘米


2

lqhcg 幼苗


72/6=12
3X72-4X12=168


1

马元元 精英


底面积72÷6=12平方米
所以三个表面积是72×3=216平方米
拼好后少了4个底面
所以表面积216-12×4=168平方米


0