两个完全相同的长方体恰好拼成一个正方体,正方体的表面积是30平方厘米,如果把这两个长方体拼成一个大长

两个完全相同的长方体恰好拼成一个正方体,正方体的表面积是30平方厘米,如果把这两个长方体拼成一个大长
方体,那么大长方体的表面积是多少?
tianyazhizun 1年前 已收到2个回答 举报

桃子妖妖520 花朵


30/6=5
6*5+5=35

1年前 追问

8

tianyazhizun 举报

详细讲解

举报 桃子妖妖520

长方体的较大的面、正方体的面 的面积=30/6=5 两个长方体拼成正方体,则长方体的较小的面是较大面的一半,等于5/2=2.5 原来长方体的表面积=5*2+4*5/2=20 2个长方体的表面积=20*2=40 有2个较小的表面重合,面积为5*2/2=5 40-5=35

ccic 幼苗


正方体每个面面积30/6=5,长方体拼成正方体减少了正方体一个面面积,所以长方体表面积30+5=35,在把俩个长方体拼成新的长方体,只能是侧面积为正方体面面积一半的那面,所以合到一起减少了正方体一个面面积,新长方体表面积35*2-5=65平方厘米对不起,因为你的答案是错误的,所以不能选你为满意答案了。那是不可能的,你愿意选错的就选,一个长方体表面积都35了,合到一起是多少只要不是弱智自己算算多少吧...


2