两个完全相同的长方体恰好拼成一个正方体,正方体的表面积是30平方厘米.如果把这两个长方体拼成一个长方体,那么大长方体的表

两个完全相同的长方体恰好拼成一个正方体,正方体的表面积是30平方厘米.如果把这两个长方体拼成一个长方体,那么大长方体的表面积是______平方厘米.
雪样柔情 1年前 已收到1个回答 举报

QQ的童话 幼苗


解题思路:根据“两个完全相同的长方体恰好拼成一个正方体,”可得:小长方体的较大的粘合面的面积与拼组后的正方体的面大小相等,其它四个面的面积等于拼组后的正方体的面的面积的一半,由此利用正方体的表面积即可求出小长方体的每个面的面积;而拼成长方体时,减少的较小的两个面,由此即可求出大长方体的表面积.

小长方体较大的面的面积是:30÷6=5(平方厘米),
较小的面的面积是:5÷2=2.5(平方厘米),
所以拼组成的长方体后的表面积是:5×2×2+2.5×4×2-2.5×2,
=20+20-5,
=35(平方厘米),
答:拼成长方体后的表面积是35平方厘米.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 抓住两个小长方体拼组大正方体的特点,先求出每个长方体的面,再进行解答即可.


9