完全相同的长方体恰好能拼成一个正方体 正方体的表面积24 把这两个长方体拼一个大长方体 问大长方体表面积

jusinima 1年前 已收到2个回答 举报

龙城河畔 幼苗


正方体有6个面积相等的底面,每个底面的面积是24÷6=4
正方体的棱长是2
小长方体的长宽高分别是2,2,1
两个小长方体拼成一个大长方体后,大长方体的长宽高分别为4,2,1
大长方体的表面积
=(4×2+4×1+2×1)×2
=14×2
=28


2

旋转的鱼不哭泣 幼苗


正方体单面积为4,边长为2.
原长方体边长为2*2*1,大长方体边长为4*2*1,表面积=2*(2*1+4*1+4*2)=28


1