用6个棱长是2厘米的小正方体,拼成一个大正方体,这个长方体的表面积最小是( )平厘米.

tyatongyi 1年前 已收到1个回答 举报

妙笔生花花生米 幼苗


放两层,每层3个
则长为:2×3=6厘米
宽也是2厘米
高为:2×2=4厘米
表面积最小为:(6×2+2×4+6×4)×2=88平方厘米


11