用若干个棱长为2厘米的小正方体拼成一个大正方体,拼成的正方体的体积最小是( )立方厘米.

斌斌永远的迷 1年前 已收到1个回答 举报

自由的翱翔 花朵


用若干个棱长为2厘米的小正方体拼成一个大正方体,
所以肯定不能是1个
那最少就是2*2*2=8个
小正方体的体积=2*2*2=8立方厘米
那么大正方体的体积最小就=8*8=64立方厘米


1