一个长方体有若干个棱长为2厘米的小立方体拼成,已知长方体的棱长总和是72厘米,你知道它是由多少个小正方

一个长方体有若干个棱长为2厘米的小立方体拼成,已知长方体的棱长总和是72厘米,你知道它是由多少个小正方
拼成的吗
lingerbaobei 1年前 已收到1个回答 举报

nxlq 幼苗


7个.
因为长方体4条长+4条宽+4条高=72厘米,所以1条长+1条宽+1条高=72÷4=18(厘米),长14厘米,宽2厘米,高2厘米.14÷2=7(个).


1