用6个棱长是2厘米的小正方形拼成一个长方体,表面积最多减少多少?

如果_有_幸福 1年前 已收到2个回答 举报

林海夕 幼苗


用6个棱长是2厘米的小正方形拼成一个长方体,有二种方法,即1*6和2*3.第一种方法有5个接触面:2*2*5*2=40平方厘米.第二种方法有7个接触面:2*2*7*2=56平方厘米.则表面积最多减少56平方厘米.


3

小姬儿 花朵


表面积最多,即接触面最少,

所以拼成一条形表面积最大:

侧面由6个正方形组成,每面6×2×2=24平方厘米,

D表面积=4×24+2×2×2=104平方厘米。

表面积减少最多,接触面最多:

接触面7个,减小14个侧面:

总表面积:6×2×2×6=144平方厘米,

减少了:14×2×2=56平方厘米。


1