把四个棱长为1厘米的小正方体拼成一个长方体,长方体的表面积是( )

ss了都爱雪儿 1年前 已收到4个回答 举报

清心一盏 幼苗


长方体的长是1*4=4厘米,宽和高都是1厘米4*1*4+1*1*2=18平方厘米


7

baobao0707 幼苗


一字排开拼成长方体:1*4*4+1*1*2=18平方厘米、
田字格拼成长方体:1*2*4+2*2*2=16平方厘米、


2

糜荼娃娃 幼苗


18平房厘米


0

hxc1981 幼苗


18平方厘米


0