把6个棱长为一厘米的小正方体拼成一个大长方体,要使它的表面积最大应该怎样拼?要使它的表面积最小又该怎样拼?画出示意图,并

把6个棱长为一厘米的小正方体拼成一个大长方体,要使它的表面积最大应该怎样拼?要使它的表面积最小又该怎样拼?画出示意图,并算出各表面积
铿锵玫瑰-perfect 1年前 已收到1个回答 举报

Adam111 幼苗


最大是横着拼:
长=6厘米,宽=高=1厘米
表面积=2×(6×1×2+1×1)=2×13=26平方厘米
最小是 6=1×2×3
长=3厘米,宽=2厘米,高=1厘米
表面积=2×(3×2+3×1+2×1)
=2×11
=22平方厘米


6