用27个棱长是1厘米的小正方体拼成一个大正方体,这个正方体的表面积是______,体积是______.

没有的拉 1年前 已收到4个回答 举报

komny 幼苗


解题思路:用27个棱长是1厘米的小正方体拼成一个大正方体,拼成后大正方体的棱长是3厘米,然后根据表面积的计算方法:S=6a2,体积公式:V=a3进行计算即可.

拼成后的大正方体的棱长是3厘米.
表面积:3×3×6=36(平方厘米)
体积:3×3×3=27(立方厘米)
答:这个正方体的表面积是36平方厘米,体积是27立方厘米.
故答案为:36平方厘米,27立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题的关键是求出拼成后大正方体的棱长是多少厘米,再求它的表面积和体积.


6

拔海屠龙 幼苗


54平方厘米


0

与黄河和 幼苗


大正方体的边长是3CM
所以表面积是6*3的平方是54平方厘米


0

lskkwy 幼苗


27个棱长为1cm的小正方形只能拼为
每行每列是3个的大正方形:
也就是说每个棱长为3cm
正方体的表面积公式是:
棱长x棱长x6
注:棱长就是正方形的边长。
也就是:
3x3x6=54(cm)
答:粘合的大正方形的表面积是54cm。
很高兴为你回答,
望采纳...


0