把一个长,宽,高分别为9厘米,7厘米,3厘米的长方体铁块和一个棱长是5厘米的正方体铁块,熔铸成一个圆柱

把一个长,宽,高分别为9厘米,7厘米,3厘米的长方体铁块和一个棱长是5厘米的正方体铁块,熔铸成一个圆柱
这个圆柱体的底面直径是10厘米,高是多少厘米
lp0032 1年前 已收到5个回答 举报

月亮忘記瞭 春芽


先把长方体和正方体的铁块体积求出:
V1=9*7*3=189立方厘米
V2=5*5*5=125立方厘米
总体积为314立方厘米
圆柱体的底面直径为10厘米,底面积为S=3.14*(10/2)(10/2)=78.5平方厘米
圆柱体的高就是V总/S=314/78.5=4厘米


7

塞斯克 幼苗


长方体体积189cm3 正方体体积125cm3 一共314cm3
圆柱底部面积78.539816339744830961566084581988cm2
高度为3.9979721704684108345143601359176
约等于4mm


2

meiyasite 幼苗


长方体体积9×7×3=189㎝³
正方体体积5×5×5=125㎝³
相加189+125=314㎝³
圆柱体积∶½底面直径²×3.14×高=314
高=4


2

喜欢川妹儿 幼苗


V=9×7×3+5×5×5=314
h=314÷(5×5×3.14)=4


2

浓淡由他 幼苗


先算出体积,然后除。然后算


0