一个长宽高为3.1*3.1*3.1厘米的东西 放在一个长宽高为50*40*42厘米的 能放多少个 怎么算呢

_冬_ 1年前 已收到2个回答 举报

啦啦啦aurora 幼苗


用 50*40*42 中三条边长分别除以 3.1 ,所得结果只取整数部分
50 / 3.1 ≈ 16
40 / 3.1 ≈ 12
42 / 3.1 ≈ 13
所以能放 16*12*13 = 2496个


8

深深蓝2008 幼苗


50÷3.1=16个……0.4厘米
40÷3.1=12个……2.8厘米
42÷3.1=13个……1.7厘米
因此最多可以放16×12×13=2496个


2