(2012•武定县模拟)一种长方体的牛奶包装盒,长5厘米,宽4厘米,高10厘米,制作这样一个包装盒至少需要______平

(2012•武定县模拟)一种长方体的牛奶包装盒,长5厘米,宽4厘米,高10厘米,制作这样一个包装盒至少需要______平方厘米的纸板,这个纸盒最多可装______毫升牛奶.
cdyoyo2 1年前 已收到1个回答 举报

keke豆 幼苗


解题思路:求制作这样一个包装盒至少需要的纸板面积,实际上是求纸盒的表面积,长方体的长、宽、高已知,利用长方体的表面积公式即可求解;再据长方体的体积=长×宽×高,即可求出这个包装盒的容积.

(1)(5×4+4×10+10×5)×2,
=(20+40+50)×2,
=110×2,
=220(平方厘米);

(2)5×4×10,
=20×10,
=200(立方厘米),
=200(毫升);
答:制作这样一个包装盒至少需要220平方厘米的纸板,这个纸盒最多可装200毫升牛奶.
故答案为:220,200.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积和体积的计算方法.


6