(2012•武定县模拟)在比列尺1:4000000的地图上,量得天津到北京的距离是3厘米.一辆火车以每小时100千米的速

(2012•武定县模拟)在比列尺1:4000000的地图上,量得天津到北京的距离是3厘米.一辆火车以每小时100千米的速度从天津开北京,几小时能到达?
dengzitao 1年前 已收到1个回答 举报

littlemedic 春芽


解题思路:根据图上距离÷比例尺=实际距离列式求得天津到北京的实际距离,再根据路程、速度与时间的关系,列式即可解答.


1
4000000=12000000(厘米),
12000000厘米=120千米,
120÷100=1.2(小时),
答:1.2小时到达.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系:比例尺=图上距离÷实际距离,灵活变形列式解决问题.


2