(2012•武定县模拟)求未知数x.

(2012•武定县模拟)求未知数x.
[1/3x+8×0.5=16
喜欢晒太阳的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

y0o0ng 幼苗


解题思路:(1)先求出8×0.5=4,然后根据等式的性质,两边同减去4,再同乘3即可;
(2)先根据比例的基本性质改写成[2/5]x=14×[2/7],再根据等式的性质,两边同乘[5/2]即可;
(3)先根据乘法分配律改写成([2/3]+[1/2])x=42,即[7/6]x=42,再根据等式的性质,两边同乘[6/7]即可.

(1)[1/3]x+8×0.5=16,
[1/3]x+4=16,
[1/3]x+4-4=16-4,
[1/3]x=12,
[1/3]x×3=12×3,
x=36;

(2)x:[2/7]=14:[2/5],
[2/5]x=14×[2/7],
[2/5]x×[5/2]=4×[5/2];
x=10;

(3)[2/3]x+[1/2]x=42,
([2/3]+[1/2])x=42,
[7/6]x=42,
[7/6]x×[6/7]=42×[6/7],
x=36.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去或同除以、同乘上某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


9