(2012•武定县模拟)一个收音机原价100元,先提价20%,又降价20%,现在价格是(  )

(2012•武定县模拟)一个收音机原价100元,先提价20%,又降价20%,现在价格是(  )
A.100
B.120
C.96
D.98
技术第一人 1年前 已收到1个回答 举报

cherry88168 幼苗


解题思路:先把收音机的原价看成单位“1”,提价后的价格是它的(1+20%),用乘法求出提价后的价格,再把提价后的价格看成单位“1”,它的(1-20%)是现价,再用乘法求出.

100×(1+20%)×(1-20%),
=100×120%×80%,
=120×80%,
=96(元);
答:现在的价格是96元.
故选:C.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,求单位“1”的百分之几用乘法.


6