1.20吨比多少吨少5分之1 2.一台收音机原价100元,先提价百分之10,售价又减价百分之10,售价是多少元

飘渺MM 1年前 已收到1个回答 举报

月亮下 幼苗


1.20吨比多少吨少5分之1 2.一台收音机原价100元,先提价百分之10,售价又减价百分之10,售价是多少元
﹙1﹚20÷﹙1﹣1/5﹚=25
﹙2﹚100×﹙1+10%﹚×﹙1-10%﹚=99

1年前 追问

5

飘渺MM 举报

师徒俩人生产一批零件,俩人生产个数的比是5比3,已知徒弟生产150个,师父生产多少个 谢谢

举报 月亮下

150÷3×5=250