用24个棱长是1厘米的小正方体拼成一个大长方体,这个大长方体的表面积最大是多少?最小是多少?

用24个棱长是1厘米的小正方体拼成一个大长方体,这个大长方体的表面积最大是多少?最小是多少?
急!
天门中断楚江开 1年前 已收到2个回答 举报

微笑的夜叉 幼苗


表面积最大是一字排开:则长为24厘米,宽为1cm 高为1cm
表面积最大:1×1×2+1×24×4=2+96=98平方厘米
表面积最小为:一层摆4个,摆2列,3层
则长宽高为:4cm 2cm 3cm
表面积为:(4×2+4×3+3×2)×2=52平方厘米


6

had2005 幼苗


!!@#¥!%¥!#@#!#¥@#!%@#¥!%@#!%¥#%¥%#@%¥#@¥%#@¥!#%#@!¥!¥!¥#!@%¥#!@#¥@#¥@!¥@#!¥#@!¥@#!#¥!#¥!#@!#¥@!#¥!#¥!@#¥@!#¥!#@!#¥!#@!#@!#@!#@!#!#!!¥%@%……#¥#@!%~!@#¥!%¥@


1