用36个棱长是1厘米的小正方体拼成一个表面积尽可能小的大长方体这个长方体的表面积是多少平方厘米

yuchudan 1年前 已收到2个回答 举报

qyfjh 幼苗


36=3x3x4即表面积为(3x4+3x4+3x3)x2=66
要求是()内的值最小


21

紫羽520 幼苗


36=36×1=18×2=12×3=9×4=6×6=4×9 4和9互质
36,1,这种拼法只有一种,36×1×1,减少35×2×1=70个1×1的正方形
18,2,这种拼法也只一种,18×2×1,减少17×2×2+18×2×1=104个1×1的正方形
12,3,这种也是只有一种,12×3×1,减少11×2×3+12×2×2=114个1×1的正方形
9,4...


25