用27个棱长为2厘米的小正方体,拼成一个大正方体,求大正方体的表面积.

用27个棱长为2厘米的小正方体,拼成一个大正方体,求大正方体的表面积.
列式计算.
78549632145 1年前 已收到6个回答 举报

信鸽大鸟 幼苗


大正方体长宽高均由三个小正方体边长组成,所以大正方体边长为6厘米,表面积为6*6*6=216平方厘米


1

wuwuwo 幼苗


一个面的表面积是2*3*2*3=36平方厘米
总的是36*6-216


2

我真的是hh啊 幼苗


(2+2+2)*(2+2+2)*6=216


2

deepblue_2008 幼苗


变长为6...一共六个面...S=6*6*6=216


1

渺渺小小 幼苗


27小正方体拼成一个正方体可知大正方体边长为6
S=6*6*6=216


1

yzyu84 春芽


大正方体的边长为2*3=6 表面积为:6*6*6 =216平方厘米


1