用8个棱长为1厘米的小正方形拼成一个长方形(或正方形),表面积最大是?最小是? 不懂做,是表面积,不要看体积了!

忧伤绿茶 1年前 已收到4个回答 举报

w515515 幼苗


拼成的长为12厘米的长方体的表面积最大.1×12×4+1×1×2=50平方厘米;
拼成的正方体表面积最小:2×2×6=24平方厘米.


9

starkwind 幼苗


24平方厘米。


2

helon5772 幼苗


用8个棱长1厘米的正方形拼成一个长方形,表面积可能是(34平方厘米)、(28平方厘米)、 ( 24平方厘米).
2.正方体高+3厘米,得到的长方体的表面积比原来正方体的表面积+了60平方厘米,原来正方体的体积是(5*5*5=125)立方厘米、


2

爱已有缘无份 幼苗


拼成的是平面图形,何来表面积和体积之说,题目本身就有问题
如果只是求平面图形的面积这题就没有意义了
再看下题目是不是打错了。


1