关于长方体与正方体的数学问题,把两个棱长是2厘米的小正方形拼成一个长方体的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米.

关于长方体与正方体的数学问题,
把两个棱长是2厘米的小正方形拼成一个长方体的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米.
把一个正方体切成两个完全一样的长方体,表面积增加了18平方厘米.这个正方体的体积是( )平方厘米.
把一个棱长是4厘米的正方体分成两个完全一样的长方体,这两个长方体的体积之和是( )立方厘米,表面积之和是( )平方厘米.
把3个棱长是2厘米的小正方体拼成一个长方体,表面积比原来减少了( )平方厘米。
paranoia2008 1年前 已收到5个回答 举报

lvyucheng 幼苗


1.
两个正方体变成一个长方体,表面积少了两个面.体积不变.
所以表面积=2*2*6+2*2*6-2*2*2=40
体积=2*2*2+2*2*2=16
2.
这题是1反过来.
表面积增加18,就是说长方体的一个面(刚好是正方形的那个面)的面积是9
所以,正方体的边长是3.体积就是3*3*3=27
3.
这三道题的原理是一样的.
体积仍然不变=4*4*4=64
表面积增加2个面.=6*4*4+2*4*4=64


1

norman008 幼苗


把两个棱长是2厘米的小正方形拼成一个长方体的表面积是( 40 )平方厘米,体积是( 16 )立方厘米。
把一个正方体切成两个完全一样的长方体,表面积增加了18平方厘米。这个正方体的体积是( 27 )平方厘米。
把一个棱长是4厘米的正方体分成两个完全一样的长方体,这两个长方体的体积之和是( 64 )立方厘米,表面积之和是( 128 )平方厘米。


2

xpys 幼苗


先求原来小正方体的表面积 2×6 =12厘米 然后 求大长方体的表面积 ;2×6×2+2×2×2+6×2×2=56 厘米 再用 56-12= 44厘米


2

yryyry 花朵


把两个棱长是2厘米的小正方体拼成一个长方体的表面积是(40)平方厘米,体积是(16)立方厘米
把一个正方体切成两个完全一样的长方体,表面积增加了8平方厘米,这个正方体的 体积是(27)立方厘米
把一个棱长是4厘米的正方体分成两个完全一样的长方体,这两个长方体的体积之和是(64)立方厘米,表面积之和是(128)平方厘米
把3个棱长是2厘米的小正方体拼成长方体,表面积减少了(...


1

tvopg13 幼苗


40,32
27,
64,128


1