将棱长十厘米的正方体铁块熔成一个长五厘米宽四厘米的长方体,高是? 2.3个棱长一厘米的小正方形,拼成一个长方体,这个长方

将棱长十厘米的正方体铁块熔成一个长五厘米宽四厘米的长方体,高是? 2.3个棱长一厘米的小正方形,拼成一个长方体,这个长方体的表面积是?体积是?
lovebingge 1年前 已收到2个回答 举报

mazhengyu850425 幼苗


1. (10x10x10)÷(5x4) =50Cm

1年前 追问

2

lovebingge 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 mazhengyu850425

2.表面积 (1x3+1x3+1x1)x2 =14(平方厘米) 体积 1x3x1=3立方厘米

176258436 幼苗


10x10x10=1000 1000÷5÷4=50 高是50cm 3×1=3(cm) (3×1+3×1+1×1)×2=14(cm) 3×1×1=3(cm) 表面积是14cm 体积是3cm


2