把一个长、宽、高都是整厘米数的长方体表面涂上红色,再切成若干棱长为1厘米的小正方体.

把一个长、宽、高都是整厘米数的长方体表面涂上红色,再切成若干棱长为1厘米的小正方体.
若其中一面也没涂色的小正方体有12块,则只有两面涂色的小正方体可能有()块?如果没涂色的有30块呢?
酌酒聊自劝 1年前 已收到2个回答 举报

仁心_小雨 幼苗


若一面都没有涂色的为12块,那么12=3*4*1=2*6*1=1*12*1=2*2*3.则可知次长方体的长、宽、高,分别为5、6、3;4、8、3;14、3、3;4、4、5四种,所以得出两面涂色的小正方体可能有 (3+4+1)*4=32,(12+1+1)*4=56,(2+6+...


3

cancerer 幼苗


第一问56、36、32、28,第二问128、72、56、48、40


2