将长4分米,宽3分米,高7厘米的长方体表面涂成红色,再切成若干个棱长为1厘米的正方体,

将长4分米,宽3分米,高7厘米的长方体表面涂成红色,再切成若干个棱长为1厘米的正方体,
则至少有一个面是红色的小正方体共有( )个
huant037 1年前 已收到1个回答 举报

米米露 春芽


4分米=40厘米,3分米=30厘米,
表面积:
40×30×7=8400平方厘米,
所以至少一面涂色有:
8400÷1=8400个.

1年前 追问

3

huant037 举报

不对哦,除了一面涂色的,还有两面、三面涂色的,不过还是谢谢您

举报 米米露

对不起,上面 算是是8400个面,不是小正方形的个数,
八个顶点多算了8×2=16个,
每条棱也重复计算了:
4×[(40-2)+(30-2)+(7-2)]
=4×71
=284个,
∴总量:8400-16-284=8100个。